• Don Bosco Cup 2019 – finali nazionali

    Don Bosco Cup 2019 – finali nazionali

    Si è da poco conclusa la fantastica esperienza della Don Bosco Cup svoltasi a Lignano Sabbiadoro dal 25 al 30 Aprile e che ha visto La Ruota impegnata in numerose gare e guadagnare altrettanti podi e vittorie.

    40 le medaglie conquistate agli attrezzi, 12 coppe vinte dalle nostre ginnaste, coppa di società per il gruppo più numeroso e 5 coppe dei programmi svolti!!

    La Ruota ha partecipato con più di 70 atleti che si sono aggiudicati il passaggio a questa fase nazionale attraverso i buoni piazzamenti nelle fasi regionali e interregionali.

    Ecco tutti i nostri risultati nel dettaglio:

    PROGRAMMA D

    • MINI

    3° MARTA BATTISTONI, terza al volteggio

    7° ANNA PAGNIN, seconda a trave

    9° ANNA SABBADIN

     

    In questa categoria ha gareggiato anche MARTINA FATTORE

     

    • PROPAGANDA

    2° SARA MARIN, prima al corpo libero

     

    In questa categoria hanno gareggiato anche DANIELA GALESCU, ANGELICA BERTOLO, DENISE ARGENTINI, ANNA AGOSTINI, BEATRICE AMBROSIN.

     

    • SENIOR

     

    Hanno gareggiato in questa categoria RACHELE LEANDRIN, ELENA ARTUSO, BENEDETTA SACCON, ELEONORA SIGNORELLA.

    La Ruota ottiene il 2° posto nella classifica di società dei programmi D!!

     

    PROGRAMMA C

    • PROPAGANDA

    3° GIULIA ANDERLINI, terza alla trave

    10° CHIARA LAZZARI

     

    In questa categoria hanno gareggiato anche MADDALENA TACI, ANITA SPOLAORE, MICHELLE ROSSATO, GIOIA LOVISON, ELISABETTA ROSSI, EMMA MENEGHIN, EVA RADO, MARGHERITA PIROLO, RACHELE ANDRIOLO, SARA PENAZZO, EMMA CONVENTO.

     

    • UNDER 15

    1° GIULIA BOATO, prima al corpo libero e alla trave, seconda al volteggio

    3° BENEDETTA RADO, seconda alla trave

    8° MARIKA PENAZZO

     

    REBECCA TOTARO è prima al volteggio

    In questa categoria ha gareggiato anche SARA MASSAROTTO.

     

    • SENIOR

    2° SARA MONTIN, seconda a trave

    4° ALESSIA DAMINATO, terza al corpo libero

    5° ELENA SOFIA ZOCCARATO

     

    In questa categoria ha gareggiato anche ALESSIA ROMANELLO.

    La Ruota ottiene il 2° posto nella classifica di società dei programmi C!!

     

    PROGRAMMA B1

    • PROPAGANDA

    9° GIADA FATTORE, terza alle parallele e al volteggio

     

    In questa categoria ha gareggiato anche NICOLE BETTIN

     

    • UNDER 15

    10° LEILA CHEIKHBREIH, seconda alla trave

     

    • UNDER 17

    3° ANNA GOLIN, prima alla trave

    9° GIADA VESCOVI, prima alle parallele

     

    ELEONORA RIGHETTO è terza alle parallele

    PROGRAMMA B2

    • PROPAGANDA

    In questa categoria ha gareggiato CARMEN TOTARO

     

    • UNDER 15

    2° GIORGIA BELLINI, seconda al volteggio e al corpo libero

    3° ELENA BATTISTONI, terza al corpo libero

    4° ANGELA ZANON

     

    In questa categoria ha gareggiato anche SOFIA PITTARELLO

     

    • UNDER 17

    2° SOFIA DAINESE, prima alle parallele e seconda al volteggio

    5° ALESSIA TONINATO, prima al volteggio e terza al corpo libero

    La Ruota ottiene il 1° posto nella classifica di società dei programmi B2!!

     

    PROGRAMMA A1

    • OVER

    3° GIADA AGOSTINI, prima alla trave, seconda al volteggio e terza al corpo libero

    7° VITTORIA CAPPELATO

    8° SARA RIGON, prima al volteggio

     

    • SENIOR

    3° ANNA PERVIERO, prima al volteggio e alle parallele

    7° SOFIA GABBAN, seconda al corpo libero

     

    La Ruota ottiene il 2° posto nella classifica di società dei programmi A1!!

     

    PROGRAMMA A2

    • OVER

    4° BENEDETTA FOGAROLO, prima alle parallele e alla trave

    5° AURORA RIGHETTO, prima al corpo libero

     

    FRANCESCA RAGAZZO è terza al volteggio

     

    In questa categoria ha gareggiato anche VITTORIA SCANFERLA

     

    • SENIOR

    8° DILETTA TOMMASIN, terza alla trave

     

    In questa categoria ha gareggiato anche SILVIA RODOLFI

     

    La Ruota ottiene il 3° posto nella classifica di società dei programmi A2!!

     

    Quest’anno per il primo anno La Ruota ha partecipato a questa manifestazione nazionale anche con il settore maschile ottenendo buoni risultati.

    PROGRAMMA B

    • MINI

    5° ALESSANDRO ZIRPOLI, primo alla sbarra e terzo alle parallele pari

     

    • PROPAGANDA B

    7° LORENZO CONTIN GAMBETTA, terzo alla sbarra

    8° GIACOMO STEFAN

     

    In questa categoria ha gareggiato anche ALEX RUVOLETTO

    PROGRAMMA A

    In questa categoria ha gareggiato TOMMASO RUVOLETTO

     

    Complimenti a tutti i nostri atleti che hanno dimostrato impegno e determinazione nell’ottenere buoni risultati.

    Un grande grazie va anche a tutti i tecnici che hanno saputo preparare al meglio i nostri ginnasti: GIULIA BUGIN, TANIA ZAMBON, ALESSANDRA NARDO, PAOLA NOVENTA, MARTA DAL TOSO, DILETTA PAGNIN, ROSSANO NICETTO e ANDREA BANO.

     

Leave a reply

Cancel reply