Seguici sui nostri social
  • 2^ prova PGS “Don Bosco Cup”

    2^ prova PGS “Don Bosco Cup”

    Domenica 11 Marzo si è svolta a Campagna Lupia la seconda prova del programma D della Don Bosco Cup con ottimi risultati per le nostre atlete.

    • Categoria MINI D

    4 Marta Battistoni (2° alla trave)

    12 Sara Marin

    30 Aurora Viganò

    • Categoria 2009 D

    7 Giorgia Past (2° al volteggio)

    • Categoria PROPAGANDA D

    4 Margherita Pirolo (1° alle parallele, 2° a trave e corpo libero)

    6 Eleonora Signorella

    7 Maddalena Taci (2° al volteggio e alle parallele)

    10 Benedetta Saccon (1° al volteggio)

    16 Eva Rado

    18 Angela Mavolo

    19 Elena Artuso

    26 Rachele Leandrin

    44 Beatrice Ambrosin

    • Categoria UNDER D

    3 Rebecca Centanni

    4 Carlotta Ciscato

    Anche il weekend appena passato è stato ricco di gare e di vittorie per le atlete impegnate nei programmi A, B e C.

    Hanno aperto la competizione le ragazze dei programmi A in gara sabato 24 Marzo a Torri di Quartesolo:

    • Categoria OVER A1

    2 Vittoria Cappellato

    3 Sara Rigon

    4 Alice Zanella

    5 Beatrice Fassina

    • Categoria SENIOR A1

    1 Anna Perviero

    • Categoria SENIOR A2

    1 Lisa Bacelle

    3 Beatrice Chiaretto

    4 Silvia Rodolfi

    6 Ilaria Galletto

    Roberta Sarti ha gareggiato come specialista al corpo libero ottenendo il 1° posto.

    Domenica 25 Marzo a Padova sono scese in campo le atlete dei programmi C e B, con ottimi risultati:

    • Categoria MINI C

    3 Emma Meneghini

    6 Michelle Rossato (1° psto a corpo libero)

    9 Francesca Guerriero (2° posto a parallele)

    11 Emma Pittarello

    26 Gioia Lovison

    • Categoria PROPAGANDA C

    1 Emma Fabian

    2 Giulia Boato

    4 Carmen Totaro (3° al volteggio, 1° a parallele)

    5 Chiara Lazzari (1° alla trave)

    6 Sofia Pittarello (1° al volteggio, 1° al corpo libero)

    • Categoria UNDER 15 C

    1 Sofia Dainese

    2 Giorgia Bellini

    3 Elena Battistoni

    7 Banedetta Rado (3° alle parallele)

    9 Rebecca Totaro (3° al volteggio, 1° alle parallele)

    10 Gioia Bordin

    15 Alessia Daminato (1° al volteggio)

    17 Sara Montin (1° alla trave)

    30 Anna Bicego

    • Categoria UNDER17/SENIOR C

    2 Alessia Romanello

    4 Silvia Destro (2° alla trave e al corpo libero)

    5 Alice Pescara (1° alle parallele, 3° a trave e al corpo libero)

    7 ElenaSofia Zoccarato (2° alle parallele, 1° al corpo libero)

    10 Elisa Rampazzo (3° al volteggio, 3° alle parallele)

    Angelica Semenzato ha gareggiato come specialista al corpo libero e al volteggio.

    • Categoria PROPAGANDA B1

    1 Iris Pezzato

    • Categoria UNDER 15 B1

    4 Vittoria Scanferla (2° al volteggio, 2° a trave)

    5 Giorgia Novello (1° alle parallele)

    7 Eleonora Righetto (2° alle parallele, 1° a trave)

    8 Anna Golin (3° a trave)

    10 Alice Scalabrin (3° alle parallele, 1° al corpo libero)

    11 Maria Elisabetta Granieri

    • Categoria UNDER 17 B1

    1 Diletta Tommasin

    6 Giada Vescovi (1° alle parallele)

    • Categoria SENIOR B1

    1 Elisa Giacomini

    6 Margherita Vettore

    7 Jasmine Capovilla

    • Categoria PROPAGANDA B2

    2 Angela Zanon

    3 Giada Fattore

    • Categoria UNDER 15 B2

    1 Leila Cheikhbreih

    4 Alice Milesi (1° alla trave, 2° alle parallele, 3° al volteggio e al corpo libero)

    • Categoria SENIOR B2

    2 Benedetta Antoniello

    Complimenti a tutte le nostre ginnaste che con questi buoni risultati hanno guadagnato l’ammissione alla fase nazionale che si svolgerà a Lignano Sabbiadoro dal 25 al 30 Aprile. Un grandissimo in bocca al lupo!!!

Leave a reply

Cancel reply