• Don Bosco Cup – ABCD

    Don Bosco Cup – ABCD

    È iniziato l’anno sportivo alla grande per le atlete impegnate nella Don Bosco Cup.

    Le prime a scendere in pedana sono state le ginnaste del programma D:

    • Nella categoria Supermini, alla loro prima esperienza in questa gara, hanno partecipato le nostre piccole vincitrici Margherita Marchioni e Giulia Massari.

     

    • Nella categoria Mini troviamo

     

    Ludovica Bassotto 3° al volteggio

     

    E con lei hanno partecipato Sofia Sorato, Alice Lidacci, Giorgia Di Bacco, Guenda Parmesan, Sara Franco, Eliane Del Biondo, Letizia Petrone, Emma Faggian, Vittoria Tacchetto.

     

    • Nella categoria Propaganda si sono distinte:

     

    5° Francesca Scanferla

    10° Alessia Valisena

     

    Sara Rizzo 2° al volteggio

    Sara Bottaro 3° al volteggio

     

    Le compagne che hanno gareggiato con loro sono Alessandra Contin, Elisa Guglielmo, Camilla Rozzato, Vittoria Carminati, Ester Benetti, Carlotta Scapinello, Ester Leandrin, Arianna Boem, Margherita Pattaro, Alice Righetto.

     

    • Nella categoria Under-Senior

     

    6° in generale Camilla Crovato, 2° al volteggio e 3° al corpo libero

    8° Francesca Bonfio

    9° Sofia Comerci

    10° Elena Frasson

     

    Vittoria Pavanello è 1° al volteggio

    Martina Canova è 3° alle parallele

    Camilla Barbiero è 1° alle parallele

    Margherita Guido è 2° a trave

     

    Nella stessa categoria troviamo Alice Contin, Benedetta Scuttari, Adele Auletta, Ilaria Sartore, Sofia D’Agostini.

     

    Il week end appena trascorso ha visto impegnate tutte le ginnaste dei programmi A1, A2, B1, B2 e C con ottimi risultati e grandi soddisfazioni.

    PROGRAMMA A1

    • 1° classificata Sara Rigon nella categoria Under
    • 1° classificata Sofia Gabban nella categoria Senior

     

    PROGRAMMA A2

    • Categoria Under

    6° Anna Golin

    7° Vittoria Scanferla

     

    • 1° classificata Ilaria Galletto nella categoria Senior

     

    PROGRAMMA B1

    • Under 17

    1° Giorgia Bellini

    3° Sofia Dainese

    5° Maria Elisabetta Granieri, 1° al volteggio e corpo libero

    6° Elena Battistoni, 2° al volteggio

    9° Eleonora Righetto, 2° a parallele e trave

     

    • 1° Giada Vescovi nella categoria Senior

     

    PROGRAMMA B2

    • Under 15

    1° Anita Spolaore

    2° Giulia Boato

    3° Carmen Totaro

    4° Chiara Lazzari, 1° alla trave e 2° alle parallele

    7° Sofia Pittarello, 1° a parallele e 2° al volteggio

     

    • Under 17

    1° Sara Montin

    7° Alessia Toninato, 1° alla trave

     

    Benedetta Rado è 1° al volteggio

     

    • Senior

    1° Francesca Marangoni

    3° ElenaSofia Zoccarato

     

    PROGRAMMA C

    • Nella categoria Supermini ha gareggiato la nostra piccola ginnasta Elisa Trevisan, alla sua prima esperienza in questo tipo di gara, dimostrando molta determinazione nei quattro attrezzi.

     

    • Mini

    1° Anna Pagnin

    3° Giada Schiavon

    7° Martina Fattore, 1° alla trave

    9° Irene Scarpa

     

    Emma Vittoria Sabbadin è 1° al volteggio, 3° al corpo libero e alle parallele.

     

    Le compagne impegnate in questa categoria erano Giorgia Parravicini, Lisa Totaro, Alba Ferali, Rachele Franceschin, Carolina Totaro.

     

    • Propaganda

    1° Francesca Guerriero

    2° Michelle Rossato

    3° Elena Convento

    4° Rachele Andriolo, 1° al volteggio e 3° alle parallele

    5° Emma Meneghin, 1° alle parallele e alla trave

    7° Martina Borsetto, 1° al corpo libero

    10° Elisabetta Rossi, 3° al volteggio

     

    Con loro hanno partecipato anche Marta Battistoni, Aurora Viganò, Sara Marin e Angelica Bertolo.

     

    • Under 15

    1° Milena Montin

    2° Marika Penazzo

    4° Katia Montin, 3° al volteggio e al corpo libero, 1° alla trave

    5° Margherita Pirolo, 2° al volteggio, alle parallele e al corpo libero

    6° Eleonora Signorella, 1° al volteggio

    7° Sara Penazzo, 3° alla trave

     

    Complimenti anche a Beatrice Ambrosin, Elena Artuso, Benedetta Saccon, Beatrice Smania, Denise Argentini, Daniela Galescu.

     

    • Under 17 – Senior

    4° Anna Bicego

     

    Complimenti a tutte le nostre ginnaste per l’impegno dimostrato e alle loro insegnanti Marta Zambon, Elena Scanferla, Diletta Pagnin, Gloria Galante, Tania Zambon, Alessandra Nardo e Paola Noventa. Adesso continua il duro lavoro per le prossime gare con l’obbiettivo della fase nazionale che si terrà a Lignano.

    In bocca al lupo!!

     

Leave a reply

Cancel reply