• GINNASTICA IN FESTA 2019

    GINNASTICA IN FESTA 2019

    Grandi emozioni, soddisfazioni e risultati per gli atleti della Ruota alla Ginnastica in Festa, svoltasi a Rimini dal 21 al 30 Giugno. Questo evento è la fase nazionale delle gare della Federazione e rappresenta per i ginnasti dei gruppi avanzati e agonistici uno dei più importanti avvenimenti dell’anno, visto che li vede impegnati in numerose gare (qualificazioni e finali) contro tutti gli atleti d’Italia.

    La nostra società ha partecipato con 40 atleti divisi nei diversi livelli e nella varie fasce di età ottenendo ben 36 finali!!

    Gli atleti che a Rimini sono stati chiamati sul palco per la premiazione sono:

    • IRIS PEZZATO è CAMPIONESSA D’ITALIA in LC J1

     

    • AURORA RIGHETTO è 2 in LC J2

     

    • LEILA CHEIKHBREIH è 2 in LB J3

     

    • ESTHER BRUNO è 3 in LC A3

     

    • ALESSANDRO PEGORARO è 4 in LC J1

     

    • GIULIA BOATO è 5 in LB J2

     

    • DILETTA TOMMASIN è 5 in LC3 S1

     

    • SARA RIGON è 7 in classifica generale e 8° al corpo libero in LE3 S1

     

    • VITTORIA CAPPELLATO è 8 in classifica generale e 7° al corpo libero in LE3 S1

     

    • ALICE MILESI è 10 in LB3 S1

     

    • La squadra di Serie D LC Junior/Senior composta da IRIS PEZZATO, EMMA FABIAN, LUCIA BARBON, FRANCESCA RAGAZZO, AURORA RIGHETTO e BENEDETTA FOGAROLLO guadagna uno strepitoso 2° posto su 87 squadre partecipanti

     

     

    Ecco tutti i nostri risultati:

    • Programma LA3 categoria A3 ginnaste totali 264
    • MARTA BATTISTONI è 105
    • AURORA VIGANO’ è 118

     

    • Programma LA3 categoria A4 ginnaste totali 203
    • SARÀ MARIN è 55

     

    • Programma LB3 categoria A4 ginnaste totali 140
    • GIULIA ANDERLINI è 14
    • MICHELLE ROSSATO è 21
    • EMMA MENEGHIN è 63
    • ELENA CONVENTO è 65
    • GIOIA LOVISON è 87
    • ELISABETTA ROSSI è 108

     

    • Programma LB3 categoria J1 ginnaste totali 119
    • SARA PENAZZO è 81

     

    • Programma LB3 categoria J2 ginnaste totali 97
    • MARIKA PENAZZO è 55

     

    • Programma LB3 categoria J3 ginnaste totali 60
    • BENEDETTA RADO è 17
    • ELENA BATTISTONI è 22

     

    • Programma LB categoria A1 ginnaste totali 74
    • ASIA PITTARELLO è 14

     

    • Programma LB categoria J1 ginnaste totali 125
    • ANITA SPOLAORE è 42
    • MADDALENA TACI è 42

     

    • Programma LB categoria J2 ginnaste totali 114
    • GIULIA BOATO è 5
    • EMMA DE MARCHI è 23
    • SOFIA PITTARELLO è 39

     

    • Programma LB categoria J3 ginnaste totali 91
    • LEILA CHEIKHBREIH è 2
    • GIORGIA BELLINI è 30

     

    • Programma LB categoria S1 ginnaste totali 79
    • ALICE MILESI è 10
    • Programma LC3 categoria J2 ginnaste totali 42
    • FRANCESCA RAGAZZO è 14

     

    • Programma LC3 categoria S1 ginnaste totali 71
    • DILETTA TOMMASIN è 5
    • MARIA ELISABETTA GRANIERI è 13

     

    • Programma LC categoria A2 ginnaste totali 72
    • VIOLA CROVATO è 19

     

    • Programma LC categoria A3 ginnaste totali 111
    • ESTHER BRUNO è 3

     

    • Programma LC categoria J1 ginnaste totali 125
    • IRIS PEZZATO è CAMPIONESSA D’ITALIA
    • EMMA FABIAN è 14
    • LUCIA BARBON è 51

     

    èProgramma LC categoria J2  ginnaste totali 106

    • AURORA RIGHETTO è 2

     

    • Programma LD categoria J2 ginnaste totali 60
    • BENEDETTA FOGAROLLO è 25 in classifica generale e ottiene anche il 2° posto al volteggio

     

    • Programma LD categoria S1 ginnaste totali 44
    • VITTORIA SCANFERA è 36

     

    • Programma LE3 categoria J2 ginnaste totali 17
    • GIADA AGOSTINI è 13 in classifica generale e 5° alla trave

     

    • Programma LE3 categoria S1 ginnaste totali 27
    • SARA RIGON è 7 in classifica generale e 8° al corpo libero in LE3 S1
    • VITTORIA CAPPELLATO è 8 in classifica generale e 7° al corpo libero in LE3 S1
    • SOFIA GABBAN è 17

     

    Alcune ginnaste hanno partecipato alla Serie D, gara di squadra, mantenendo alti i colori della Ruota:

    • La squadra di Serie D LC Allieve composta da VIOLA CROVATO, ESTHER BRUNO, ASIA PITTARELLO e GIULIA ANDERLINI ottiene un buonissimo 20° posto su oltre 40 squadre

     

    • La squadra di Serie D LC Junior/Senior composta da IRIS PEZZATO, EMMA FABIAN, LUCIA BARBON, FRANCESCA RAGAZZO, AURORA RIGHETTO e BENEDETTA FOGAROLLO guadagna uno strepitoso 2° posto su 87 squadre partecipanti

     

    • La squadra di Serie D LB Junior/Senior composta da LEILA CHEIKHBREIH, GIULIA BOATO, EMMA DE MARCHI, GIORGIA BELLINI, SOFIA PITTARELLO e ANGELA ZANON ottiene l’11° posto ad un soffio dalla decima.

     

    Anche il settore maschile della Ruota ha ottenuto grandi risultati:

    • Programma LC categoria J1
    • ALESSANDRO PEGORARO è 4
    • GIACOMO SARTI è 15

     

    • Programma LC categoria J2
    • ALBERTO SOLIGO è 21

     

    Con questi ottimi piazzamenti concludiamo questo buonissimo anno sportivo.

    Un grande applauso è doveroso farlo anche ai nostri insegnanti che hanno seguito i ginnasti, preparandoli al meglio per queste ultime gare e durante tutto l’anno: GIULIA BUGIN, ALESSANDRA NARDO, ROSSANO NICETTO, PAOLA NOVENTA e TANIA ZAMBON.

    E adesso buon riposo e buone vacanze a tutti!!!!!

    Ci vediamo a settembre

     

     

     

     

     

     

Leave a reply

Cancel reply