• Gare Silver FGI

    Gare Silver FGI

    Febbraio iniziato alla grande per le atlete della Ruota impegnate nei campionati individuali Silver.

    Sabato 2 a Schio si è svolta la prima prova LD e LE3. Alla loro prima esperienza nel programma LD  Benedetta Fogarolo(J2) dopo una buona gara nonostante la febbre ottiene il 2° posto, mentre la compagna Chiara Degan(A4) si posiziona al 3° con due cadute dalla trave; infine Vittoria Scanferla(S1) si classifica al 3° posto con una gara precisa.

    Nel programma LE3 al suo esordio Giada Agostini(J2) conquista un bellissimo 1° posto, mentre le compagne più grandi della categoria S1 si classificano:

    Vittoria Cappellato con una buona gara in tutti gli attrezzi

    Sofia Gabban, che può migliorare al corpo libero

    Sara Rigon, che ha portato un nuovo elemento a trave.

     

    Domenica 10 febbraio a Pieve di Soligo è stata la volta dei programmi LB – LC – LC3.

    • LB
    • Nella categoria A1 su 16 ginnaste Asia Pittarello ottiene il gradino più alto del podio con una gara pulita e precisa in tutti gli attrezzi
    • Categoria J1 Giada Fattore è al 5° posto, Maddalena Taci al 7° e Chiara Lazzari all’8° posto. Le compagne Anita Spolaore e Nicole Bettin causa infortuni hanno gareggiato solo alle parallele.
    • Nella categoria J2, Giulia Boato è al 1° posto, Emma De Marchi al 3° e Sofia Pittarello al 4° su 21 atlete partecipanti
    • Categoria J3, Giorgia Bellini è 6° e la compagna Sarà Massarotto 9°. Leila Cheikhbreih a causa di un infortunio ha gareggiato solo alle parallele.
    • Nella categoria S1 Sofia Dainese ottiene il 2° posto su 12 partecipanti

     

    • LC3
    • Francesca Ragazzo nella categoria J2 guadagna il 3° posto, peccato per la caduta a trave

     

    • LC
    • Nella categoria A2 Viola Crovato si posiziona al 4° posto con una buona gara nonostante la febbre
    • Categoria A3 Esther Bruno ottiene il gradino più alto del podio su 15 atlete in gara
    • Nella categoria J1 vince Iris Pezzato e la compagna Emma Fabian si classifica al 6° posto
    • Categoria J2 Aurora Righetto è al 1° posto
    • Nella categoria S1 Eleonora Righetto ottiene il 2° posto

     

    Molto soddisfatte le allenatrici Giulia, Alessandra, Tania e Paola!

     

Leave a reply

Cancel reply