Finali nazionali Don Bosco Cup
Podi, vittorie e buoni risultati sono stati gli ingredienti che hanno contraddistinto anche quest’anno la nostra società alle finali nazionali della Don Bosco Cup, svoltesi a Lignano Sabbiadoro dal 25 al 30 Aprile.
Le ginnaste impegnate in questi giorni erano 60 e a loro vanno i complimenti per le prestazioni eseguite e i successi della Ruota; infatti la nostra società ottiene:
- Il 1° posto nella classifica di società dei migliori tre punteggi del programma D
- Il 1° posto nella classifica dei programmi C
- Il 2° posto nella classifica dei programmi B2
- Il 2° posto nella classifica dei programmi B1
- Il 3° posto nella classifica dei programmi A1
Ecco tutti i risultati delle nostre ginnaste!!!
PROGRAMMA D:
- Categoria mini D (le ginnaste in gara erano 79)
1° in classifica generale Giulia Anderlini, 1° al volteggio e 1° a pari merito alle parallele
14° Marta Battistoni
- Categoria propaganda D (le ginnaste in gara erano 84)
3° in classifica generale Margherita Pirolo
7° Maddalena Taci, 1° al volteggio e alle parallele
38° Benedetta Saccon
48° Eleonora Signorella
- Categoria under D (69 le atlete in gara)
15° Rebecca Centanni, 3° alle parallele
39° Carlotta Ciscato
PROGRAMMA C:
- Categoria mini C (53 le atlete in gara)
8° in generale Michelle Rossato
18° Emma Pittarello
21° Francesca Guerriero
27° Elisabetta Rossi
- Categoria propaganda C (le ginnaste in gara erano 73)
3° in classifica generale Emma Fabian, 2° alla trave
4° Sofia PIttarello, 2° al corpo libero
5° Carmen Totaro, 3° al corpo libero e alle parallele
11° Giulia Boato, 3° a pari merito al corpo libero
40° Chiara Lazzari
- Categoria under 15 C (le ginnaste in gara erano 53)
1° in classifica generale Sofia Dainese, 3° alla trave e 1° alle parallele
2° Giorgia Bellini, 2° al corpo libero e 1° al volteggio
3° Elena Battistoni, 1° al corpo libero e 1° a pari merito al volteggio
6° Rebecca Totaro
14° Benedetta Rado, 3° al volteggio
30° Gioia Bordin
Elena Battistoni ottiene il premio speciale Erika Zurlin per la migliore esecuzione al corpo libero.
- Categoria under 17 e senior C
22° ElenaSofia Zoccarato
Angelica Semenzato ha gareggiato come specialista al corpo libero ottenendo il 7° posto.
PROGRAMMA B2:
- Categoria propaganda B2
3° in classifica generale Giada Fattore, 2° al volteggio e 1° alle parallele
11° Angela Zanon
- Categoria under 15 B2
1° in generale Alice Milesi, 1° alla trave
3° Leila Cheikhbreih, 2° alla trave e 1° alle parallele
- Categoria under 17 B2
6° Francesca Marangoni, 1° al volteggio e 2° alle parallele
- Categoria senior B2
4° Benedetta Antoniello, 1° al volteggio
PROGRAMMA B1
- Categoria propaganda B1
2° in generale Iris Pezzato, 1° al corpo libero, 3° alla trave e al volteggio
- Categoria under 15 B1
3° in generale Vittoria Scanferla, 2° al volteggio e 3° alla trave
7° Alice Scalabrin
13° Giorgia Novello
15° Maria Elisabetta Granieri
16° Eleonora Righetto
23° Anna Golin
- Categoria under 17 B1
3° in classifica generale Diletta Tommasin, 2° alle parallele
9° Giada Vescovi, 3° alle parallele
- Categoria senior B1
1° Elisa Giacomini, 2° al corpo libero
12° Jasmine Capovilla, 1° al volteggio
23° Margherita Vettore
PROGRAMMA A2
- Categoria senior A2
7° Lisa Bacelle
13° Ilaria Galletto
18° Silvia Rodolfi
21° Beatrice Chiaretto
Erika Rettore e Roberta Sarti hanno gareggiato come specialiste al corpo libero ottenendo rispettivamente il 15° e 16° posto.
PROGRAMMA A1
- Categoria giovani A1
5° Asia Pittarello, 2° alle parallele
6° Viola Crovato
- Categoria over A1
7° Sara Rigon, 1° al volteggio
8° Beatrice Fassina
9° Vittoria Cappellato
- Categoria senior A1
2° Anna Perviero, 2° al corpo libero, 1° al volteggio e alle parallele
E con questo si conclude una parte del nostro anno sportivo. Complimenti ancora alle nostre piccole e grandi ginnaste e grazie alle nostre allenatrici che giorno dopo giorno contribuiscono alla loro crescita: Giulia Bugin, Marta Dal Toso, Alessandra Nardo, Tania Zambon e Paola Noventa.