Seguici sui nostri social
  • Finali nazionali Don Bosco Cup

    Finali nazionali Don Bosco Cup

    Podi, vittorie e buoni risultati sono stati gli ingredienti che hanno contraddistinto anche quest’anno la nostra società alle finali nazionali della Don Bosco Cup, svoltesi a Lignano Sabbiadoro dal 25 al 30 Aprile.

    Le ginnaste impegnate in questi giorni erano 60 e a loro vanno i complimenti per le prestazioni eseguite e i successi della Ruota; infatti la nostra società ottiene:

    • Il  1° posto nella classifica di società dei migliori tre punteggi del programma D
    • Il  1° posto nella classifica dei programmi C
    • Il  2° posto nella classifica dei programmi B2
    • Il  2° posto nella classifica dei programmi B1
    • Il  3° posto nella classifica dei programmi A1

    Ecco tutti i risultati delle nostre ginnaste!!!

    PROGRAMMA D:

    • Categoria mini D (le ginnaste in gara erano 79)

    1° in classifica generale Giulia Anderlini, 1° al volteggio e 1° a pari merito alle parallele

    14° Marta Battistoni

    • Categoria propaganda D (le ginnaste in gara erano 84)

    3° in classifica generale Margherita Pirolo

    Maddalena Taci, 1° al volteggio e alle parallele

    38° Benedetta Saccon

    48° Eleonora Signorella

    • Categoria under D (69 le atlete in gara)

    15° Rebecca Centanni, 3° alle parallele

    39° Carlotta Ciscato

    PROGRAMMA C:

    • Categoria mini C (53 le atlete in gara)

    8° in generale Michelle Rossato

    18° Emma Pittarello

    21° Francesca Guerriero

    27° Elisabetta Rossi

    • Categoria propaganda C (le ginnaste in gara erano 73)

    3° in classifica generale Emma Fabian, 2° alla trave

    Sofia PIttarello, 2° al corpo libero

    Carmen Totaro, 3° al corpo libero e alle parallele

    11° Giulia Boato, 3° a pari merito al corpo libero

    40° Chiara Lazzari

    • Categoria under 15 C (le ginnaste in gara erano 53)

    1° in classifica generale Sofia Dainese, 3° alla trave e 1° alle parallele

    Giorgia Bellini, 2° al corpo libero e 1° al volteggio

    Elena Battistoni, 1° al corpo libero e 1° a pari merito al volteggio

    Rebecca Totaro

    14° Benedetta Rado, 3° al volteggio

    30° Gioia Bordin

    Elena Battistoni ottiene il premio speciale Erika Zurlin per la migliore esecuzione al corpo libero.

    • Categoria under 17 e senior C 

    22° ElenaSofia Zoccarato

    Angelica Semenzato ha gareggiato come specialista al corpo libero ottenendo il  7° posto.

    PROGRAMMA B2:

    • Categoria propaganda B2

    3° in classifica generale Giada Fattore, 2° al volteggio e 1° alle parallele

    11° Angela Zanon

    • Categoria under 15 B2

    1° in generale Alice Milesi, 1° alla trave

    Leila Cheikhbreih, 2° alla trave e 1° alle parallele

    • Categoria under 17 B2

    Francesca Marangoni, 1° al volteggio e 2° alle parallele

    • Categoria senior B2

    Benedetta Antoniello, 1° al volteggio

    PROGRAMMA B1

    • Categoria propaganda B1

    2° in generale Iris Pezzato, 1° al corpo libero, 3° alla trave e al volteggio

    • Categoria under 15 B1

    3° in generale Vittoria Scanferla, 2° al volteggio e 3° alla trave

    Alice Scalabrin

    13° Giorgia Novello

    15° Maria Elisabetta Granieri

    16° Eleonora Righetto

    23° Anna Golin

    • Categoria under 17 B1

    3° in classifica generale Diletta Tommasin, 2° alle parallele

    Giada Vescovi, 3° alle parallele

    • Categoria senior B1

    Elisa Giacomini, 2° al corpo libero

    12° Jasmine Capovilla, 1° al volteggio

    23° Margherita Vettore

    PROGRAMMA A2

    • Categoria senior A2

    Lisa Bacelle

    13° Ilaria Galletto

    18° Silvia Rodolfi

    21° Beatrice Chiaretto

    Erika Rettore e Roberta Sarti hanno gareggiato come specialiste al corpo libero ottenendo rispettivamente il 15° e 16° posto.

    PROGRAMMA A1

    • Categoria giovani A1

    Asia Pittarello, 2° alle parallele

    Viola Crovato

    • Categoria over A1

    Sara Rigon, 1° al volteggio

    Beatrice Fassina

    Vittoria Cappellato

    • Categoria senior A1

    Anna Perviero, 2° al corpo libero, 1° al volteggio e alle parallele

    E con questo si conclude una parte del nostro anno sportivo. Complimenti ancora alle nostre piccole e grandi ginnaste e grazie alle nostre allenatrici che giorno dopo giorno contribuiscono alla loro crescita: Giulia Bugin, Marta Dal Toso, Alessandra Nardo, Tania Zambon e Paola Noventa.

     

Leave a reply

Cancel reply